Студенты второго курса юридического института попробовали себя в роли законодателей.

30 мая второкурсники рассмотрели и приняли законопроект о сокращении срока службы по призыву.

Подготовка к мероприятию началась с изучения специальной литературы и анализа процесса принятия закона в Российской Федерации.
Для удобства достаточно сложный процесс был схематично изображен на доске, а также представлен в раздаточном материале.

Участники по-английски сформулировали последовательность действий в игре (какая палата должна обсуждать законопроект первой, что потом происходит с проектом, как может действовать каждая пала¬та, когда в игру вступает президент). Этот этап позволил студентам четко осознать поставленные перед ними задачи.

Затем второкурсники разделились на две подгруппы — Государ¬ственная Дума и Совет Федерации, после чего обе палаты выбрали председателей. Законопроект был инициирован представителями Государственной Думы.

Под руковод¬ством председателей, парламентарии рассмотрели законопроект и вынесли решение о принятии закона. Как правило, студенты-юристы имеют активную жизненную позицию и широкий кругозор, вследствие чего обсуждение получилось достаточно оживленным и интересным.

Выбранный Президент ознакомился с законопроектом, одобрил и подписал его, после чего, демонстрируя неплохое владение английским языком, обосновал свое решение.

Мероприятие способствовало совершенствованию навыков устной речи, закреплению изученных ранее терминов, грамматических конструкций, развитию умения аргументировать свою точку зрения, развитию критического мышления, что очень важно для будущих юристов.

Организаторы мероприятия: доц. Шеховцева Т.М., доц. Камышанченко Е.А.