Студенты и преподаватели НИУ «БелГУ» приняли участие в заседании Клуба межкультурного общения, посвященного роли немецкого языка в современном мире.

В преддверии праздника, 03 ноября в Центре межкультурной коммуникации состоялось заседание Клуба межкультурного общения, посвящённое роли немецкого языка в современном обществе. Организаторами мероприятия выступили Клуб межкультурного общения ИМКиМО и кафедра иностранных языков и профессиональной коммуникации. Участие в мероприятии приняли преподаватели немецкого языка и студенты факультетов и институтов НИУ «БелГУ». Вниманию участников были представлены творческие проекты студентов: Лукашовой Т., Сторожук Р., Деревянкиной В., Хирьянова А., Кустовой А. и Каримовой Е. Доклады с презентациями велись как на русском, так и на немецком языках. В ходе дискуссии студенты обсуждали роль и место иностранных языков, в частности немецкого, в профессиональной деятельности современного успешного молодого человека. Кроме основных проблем поднимались вопросы страноведческого характера, которые вызвали наибольший интерес у присутствующих. Особое внимание было уделено уровням владения языком, необходимым студентам для прохождения обучения в вузах Германии. Заинтересовал публику и доклад о празднике «Oktoberfest» в Баварии и национальном дне немецкого единства «Tag der deutschen Einheit». Представленное сообщение о том, почему немецкие существительные пишутся с большой буквы, открыло поистине удивительные факты об истории немецкого языка, а история Берлинской стены помогла окунуться в события многолетней давности, имеющей для Германии судьбоносное значение. В заключение встречи куратор мероприятия, Ирина Сопова, процитировала слова известного писателя, учёного и государственного деятеля И. В. Гёте об иностранных языках: «Wer keine Fremdsprache kennt, weiß nichts von seiner eigenen».