17 ноября 2016 года в Центре межкультурной коммуникации состоялся совместный семинар кафедр анатомии человека Медицинского института и кафедры второго иностранного языка ИМКиМО.

Первый из запланированной серии встреч на тему «Иноязычная коммуникация в чрезвычайных ситуациях». На семинаре, посвящённом оказанию первой, доврачебной помощи в качестве докладчиков выступили студенты 2 курса медицинского института (гр. 03011501, 0301152, специальность «Лечебное дело»). Под руководством своего наставника, к.м.н. В.Н. Морозова, они подготовили сообщения и презентации по основным аспектам, связанным с оказанием помощи при кровотечениях, ожогах, обморожениях, тепловых и солнечных ударах, кроме того, подробно рассказали о назначении каждого из предметов, входящих в стандартную аптечку для автомобилистов.

У слушателей, будущих переводчиков и специалистов в области международных отношений (гр. 04001506, 04001408, 04001331), большой интерес вызвали и прозвучавшие доклады, и показ, которым сопровождалось почти каждое выступление. После теоретической части они получили возможность задать вопросы выступавшим, а также с их помощью попрактиковаться в оказании первой помощи.

Преподаватели кафедры второго иностранного языка Стручалина Г.В., Браташова Э.В., которые выступили в качестве организаторов мероприятия, отметили важность темы первой помощи для каждого и особую актуальность её для студентов ИМКиМО, выезжающих для языковой практики в другие страны, планирующих заниматься работой, связанной с общением с большим количеством людей, переездами, командировками.