Преподаватели Педагогического института факультета иностранных языков Ю.В. Мишанова, Е.М. Щербинина и Института межкультурной коммуникации и международных отношений Т.М. Пристинская прошли очно-заочную стажировку (02.09.2016 – 17.12.2016) в Орловском государственном университете на факультете иностранных языков.

Курс повышения квалификации учителей и преподавателей немецкого языка в рамках проекта DLL: Deutsch lehren lernen «Учимся обучать немецкому» по теме: «Задания, упражнения, формы взаимодействия» / ”Aufgaben, Übungen, Interaktion” был организованный Культурным центром им. Гете, с целью освоения инновационных методических и дидактических методов преподавания немецкого языка.

Содержание данного курса составляют методические и педагогические материалы, значимые для практики обучения немецкому языку. Курс предполагал присутствие на семинарах и на защите презентаций проведенных занятий и их анализ. Обучения осуществлялось на учебной платформе Moodle онлайн без отрыва от профессиональной деятельности, что позволило извлечь пользу из полученных знаний, применив их на практике.


Преимущества онлайн-курсов:
• возможность заниматься в удобное для себя время и в удобном месте;
• интенсивное тьюторское сопровождение;
• сетевое взаимодействие с коллегами из других регионов России;
• знакомство с материалами, полезными для достижения различных учебных целей;
• возможность обмена опытом с коллегами;
• возможность создания материалов для собственных занятий.

Посещение данного семинара группой преподавателей НИУ «БелГУ» с получением сертификата позволит решить задачи повышения профессионального уровня студентов, разработке и внедрению в учебный процесс в НИУ «БелГУ» новых технологий обучения немецкому языку студентов университета. Обмен опытом с коллегами в дальнейшем будет способствовать развитию учебного процесса в рамках специализированных дисциплин, а также совершенствованию профессиональных навыков студентов в сфере иноязычной коммуникации и повышению конкурентоспособности специалистов за счет внедрения новейших технологий и методик преподавания в процесс обучения.

На семинаре в ОГУ им. Тургенева Презентация урока-эксперементаПристинская Т.М. , Щербина Е.М. Презентация урока-эксперемента Мишанова Ю.В., Акиншина И.Б.