В рамках работы клуба межкультурного общения ИМКиМО НИУ «БелГУ» 20 декабря 2016г. состоялось мероприятие «Английские заимствования в повседневном обиходе», носящее информативно-аналитический характер. Его участниками стали студенты медицинского института и института управления.

Английский язык — самый гибкий язык, который наиболее быстро отражает новые реалии мира и импортирует их во все языки. Слова, заимствованные из английского, появляются во многих языках мира потому, что люди стали больше путешествовать, появился Интернет, развиваются связи между странами, активизируется культурный обмен, английский язык стал международным языком общения.

Целью этой встречи являлось познакомить студентов с видами английских заимствований и особенностями их употребления в русском языке, систематизировать лексические единицы по понятийно-тематическим группам.
В этот раз обсуждались толкования и употребление английских заимствований, используемых в политической и экономической сферах, а также в терминологии IT-технологий. Беседа сопровождалась презентациями, подготовленными студентами. Зрителям интересно было узнать толкование слов, часто употребляющихся в речи и имеющих английское происхождение, они активно участвовали в обсуждении, а также отвечали на вопросы викторины, пополнив свой иноязычный лексический запас.