В Центре межкультурной коммуникации состоялся второй из совместных семинаров, проводимых кафедрой второго иностранного языка и кафедрой анатомии человека для студентов ИМКиМО (гр. 04001408, 04001506, 04001331) и Медицинского института (гр. 03011501, 0301152). Организаторами мероприятия выступили Стручалина Г.В., Морозов В.Н., Браташова Э.В.

В этот раз студенты группы 04001408, будущие переводчики, изучающие китайский язык в качестве второго иностранного, подготовили доклады и презентации, посвященные философско-практическим основам китайской традиционной медицины. Среди вопросов, затронутых в ходе выступлений и в дальнейшей беседе со слушателями, были: отношение к организму как к сложному биологическому и энергетическому целому, «восточная» и «западная» классификации заболеваний сердечнососудистой системы, взаимосвязи между человеческим здоровьем и окружающим миром, традиционная методика диагностики китайских врачей, здоровый образ жизни с точки зрения китайской медицины. После теоретической части пришло время ролевой игры, тема и задачи которой были сформулированы ответственной за проведение мероприятия преподавателем ИМКиМО Стручалиной Г.В., а сценарий и реализация подготовлены студентами Медицинского института (руководитель проекта – Морозов В.Н.) По условиям игры, автобус с англоговорящими туристами попал в ДТП, есть пострадавшие, некоторые - с серьёзными ранениями. Среди людей, способных оказывать помощь до приезда «скорой», два русскоговорящих врача и четыре переводчика. Последние должны осуществлять коммуникацию пострадавших с медиками. Переводчикам перед началом игры был известен только общий ход событий. В процессе участия им пришлось столкнуться с психологическим шоком «пострадавших», с кровотечениями, переломами, ожогами, и даже предотвращать развитие инфаркта у одного из «пассажиров». В итоге, несмотря на «трудности перевода», все пассажиры автобуса были спасены, а участники игры и зрители получили полезный практический опыт поведения в чрезвычайных ситуациях.