19 апреля в рамках недели науки НИУ «БелГУ» был проведен круглый стол «Legal systems of the world», в котором приняли участие студенты второго курса юридического института.

Будущие юристы изучили особенности и характерные черты правовых систем современного мира.
По словам великого русского ученого М.В. Ломоносова, народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Именно эта мысль побудила ребят рассмотреть историю становления гражданского и уголовного права в России, начиная с Русской Правды, Правды Ярославичей и Судебника. Материал был представлен в виде красочных презентаций.

Три доклада были посвящены последним изменениям в области уголовного, гражданского и административного права.

Изучение английского языка (профессионального) предполагает знание правовых систем англоговорящих стран. Особое внимание в связи с этим было уделено системе общего права, распространенной в Великобритании. Очевидно, что знание исторических фактов облегчает понимание и запоминание многих современных явлений. Так, ребята выяснили, что некоторые ученые приписывают создание системы английского общего права королю Генриху II (1154-1189). До времени его правления законы обычно трактовались на местном уровне. Генрих II учредил Королевский Суд, обозначив, что законы являются «общими» для всей Англии.

Очень познавательными и интересными получились доклады об особенностях мусульманского и индуистского права. Ребята провели тщательную работу по подбору ярких примеров, вызвавших оживленную дискуссию в аудитории. Основополагающим принципом мусульманского права является невозможность существования закона вне религии.

Подобные мероприятия позволяют будущим правоведам углубить свои профессиональные знания, а также повышают мотивацию к изучению английского языка.
Организаторы: доц. Камышанченко Е.А., доц. Шеховцева Т.М.