Уже традиционными для студентов НИУ «БелГУ» стали встречи с Иеном Тернером. 28 июля и 05 августа он провел мастер-классы для участников V Международной летней языковой школы.

Основной темой мероприятий стала трансформация музыки в условиях постоянно меняющихся социальных и культурно-исторических условий. Музыка сопровождает нас в разных жизненных ситуациях, и когда мы грустим, и когда нас переполняют положительные эмоции, и в радости, и в горе. Так было на протяжении всей истории человечества.

Во время археологических раскопок в Сирии была найдена дощечка, датированная 1400 годом до нашей эры, с записями, похожими на ноты и рисунком арфы. Конечно, по мнению гостя, первоначально самым важным местом для людей были храмы и соборы. Религиозная музыка заложила основы музыкальных традиций: величественная и торжественная, она не подходила к повседневной жизни.

Века сменяли друг друга, и музыка наполнялась новыми смыслами. Процессии королей сопровождались игрой музыкантов, назначение которой было подчеркнуть могущество короля. Во дворцах играли оркестры и организовывались балы. Романтические истории о любви звучали в опере. Такое времяпрепровождение могло себе позволить только высшее общество.

Противостояние рабочего класса и высших сословий отразилось в мелодиях 1916 года, когда в обществе зарождалась демократия. Все ждали перемен к лучшему. Довоенная Европа наполнена счастливой музыкой, исполняемой в пабах на пианино и звучащей со всех граммофонов. Слушателей заворожили звуки джаза, блюза, великолепное исполнение Сестер Эндрюс. Элла Фицджеральд, Фрэнк Синатра, Чак Берри, Элвис Пресли и Рей Чарлз – все эти неповторимые и неподражаемые исполнители очаровывали слушателей в ходе лекции.

В заключение Иен Тернер отметил, что все современные шедевры возникли благодаря мастерскому сочетанию музыкальных направлений предыдущих лет. В музыкальных произведениях современности можно услышать ноты религиозной величественной музыки, оркестровые зарисовки, струнные инструменты, блюз, рок, фок и R&B.

Знакомство с музыкой и культурой других стран является неотъемлемой частью процесса изучения иностранных языков, и оно непременно получит свое продолжение в рамках дискуссионной площадки “Music room”.