группа 04001506Российские и китайские студенты института межкультурной коммуникации и международных отношений свою встречу в рамках языкового клуба посвятили осенним праздникам.

Изучение иностранного языка – процесс непростой, но увлекательный, он становится ещё интереснее, когда вместе с языком узнаёшь многое о культуре и традициях другой страны, а затем делишься своими знаниями с другими, находишь новых друзей и единомышленников. 5 октября в Центре межкультурной коммуникации состоялось очередное мероприятие клуба китайского языка. Студенты, изучающие китайский язык в БелГУ, подготовили презентации и рассказы о главных праздниках нынешнего октября в Китае. Группа 04001506 рассказала о Дне образования КНР (празднуется 1 октября), а студенты группы 04001608 – о Празднике середины осени (отмечается по лунному календарю, в этом году приходится на 4 октября).

Осень, что в России, что в Китае, настраивает на поэтический лад, китайским студентам, которые присутствовали в качестве гостей, было приятно, находясь далеко от родины, услышать стихи своих знаменитых соотечественников. В исполнении Файзулло Якубова прозвучало стихотворение «Чанша», автором которого является яркий государственный деятель ХХ века, основатель современного Китая, председатель КНР Мао Цзэдун. Вспомнили также и стихотворение средневекового поэта Су Ши, посвященное символу Праздника середины осени – луне, в нём есть такие строки: «О, если б долго прожить мы бы могли с тобой, даже в разлуке вдвоём вновь любовались луной!»

Викторина о Китае и особенностях китайского языка, которую провели студенты из группы 04001408, вызвала большой интерес у всех участников встречи, русские и китайские студенты сформировали интернациональные команды и азартно отвечали на вопросы, среди которых было немало трудных и заковыристых.
Мероприятие завершилось показом нового короткометражного китайско-российского фильма «Любовь двух берегов», рассказывающего о встрече молодых людей, живущих в городах по обе стороны Амура – китайском Хэйхэ и российском Благовещенске.

Ответственные: Браташова Э.В., Стручалина Г.В., Фуникова С.В. и Воробьёва К.С.

трудная задачаМы готовы

борьба командв игре важен азарт