В Центре межкультурной коммуникации НИУ БелГУ состоялся семинар-тренинг, посвященный проблемам межкультурного общения. В мероприятии приняли участие студенты ИМКиМО и учащиеся Гимназии № 2, изучающие немецкий язык.

В начале семинара заведующий кафедрой романо-германской филологии и межкультурной коммуникации Оксана Владимировна Кузьмина вручила школьникам, успешно сдавшим международные экзамены ФИТ по немецкому языку, сертификаты и памятные подарки от Немецкого культурного центра им. Гете.

Теоретический экскурс в проблему представила доцент кафедры Надежда Ивановна Дзенс, рассказавшая об истории возникновения данного научного направления, о классификации параметров культуры и паттернов общения, знание которых необходимо для успешного межкультурного взаимодействия, в т.ч. и для будущих переводчиков.

Студенты 2-3 курса немецкого отделения под руководством доцента кафедры Татьяны Михайловны Пристинской представили участникам несколько сценок с примерами успешного межкультурного общения и коммуникативного диссонанса с их последующим обсуждением. Большую помощь в подготовке инсценировок оказал студент Бременского университета Адриан Барлаге.

В заключении всем участникам была предложена викторина с вопросами о поведении представителей разных культур в определенных ситуациях. Победители также получили подарки от Гете-института.

Кураторы мероприятия: Дзенс Н. И., Пристинская Т. М., Кузьмина О. В.