23 ноября в четвертый четверг ноября студенты и преподаватели Педагогического института отметили праздник День Благодарения (от англ. Thanksgiving Day).

С этого дня начинается праздничный сезон в Великобритании, который включает в себя Рождество и продолжается до Нового года. День благодарения изначально был праздником выражения благодарности и признательности Богу, равно как семье и друзьям за материальное благосостояние и доброе отношение. С тех пор в Англии этот праздник в значительной степени утратил религиозные корни и стал гражданским, общепринятым и общенародным.

С целью расширения страноведческих знаний студентов преподавателями кафедры иностранных языков Прокопенко Ю.А. и Карабутовой Е.А. было организовано и проведено мероприятие, посвящённое празднованию «Дня благодарения» («Thanksgiving day») в Англии.

Мероприятие проходило в формате интеллектуального соревнования. Ребята были разделены на команды, названия которых стали достаточно оригинальны: «Kolba’s chickens», «Hot Turkeys» и «Cornucopia». В ходе мероприятия были использованы аутентичные аудио- и видеоматериалы. Студенты соревновались в выполнении разных видов заданий (quiz, words searching, words matching, captain's contest и др.). Капитаны команд и их члены продемонстрировали высокий уровень владения английским языком, навыки работы с аутентичной информацией и умения работы в группе.

Огромный восторг и фонтан эмоций у ребят вызвала игра «ALIAS», которая позволила не только решить поставленные преподавателями учебные задачи, но и снять некоторую психологическую напряженность студентов в процессе межличностного общения на иностранном языке.

Ребята выразили огромное желание продолжить участие в подобных мероприятиях.