30 января студенты группы 02061503 факультета психологии Педагогического института обсудили проблему значимости компьютерных устройств в жизни и учебе современного студента/школьника.

На учебном занятии по дисциплине «Иностранный язык (профессиональный)» будущие психологи поделились информацией о том, без каких гаджетов они не представляют своей жизни в современном обществе. Студенты сообщили о функциях компьютерных устройств и возможностях использования Wi-Fi, Pocket Internet, Personal Computer, Mobile phone, E-mail, MP 3-player, Electronic writing/printing aids и др. в повседневной жизни и учебном процессе школьников и студентов.

Данная дискуссия в форме круглого стола была организована доцентом кафедры иностранных языков Карабутовой Е.А., чтобы выявить позитивное и негативное воздействие современных компьютерных устройств на здоровье молодых людей, результаты их учебной деятельности, возможности коммуникации, и, следовательно, необходимость увеличения/сокращения учебных часов на овладение обучаемыми учебным материалом с помощью компьютерных устройств и программ. В ходе дискуссии студенты довольно удачно выполняли роли директора школы (school principal), школьного психолога (school psychologist), учащихся (students), родителей учащихся (students’ parents), врача (physician), специалиста департамента образования (Education Department specialist) и т.д.

Студентами были предложены интересные проекты о школе/университете будущего с точки зрения использования компьютерного оборудования в учебном процессе.

С огромным восторгом студенты участвовали в игре “ALIAS”, которая позволила не только решить поставленные преподавателем учебные задачи, но и снять некоторую психологическую напряженность в процессе межличностного общения на иностранном языке.Студенты выразили огромное желание продолжить участие в подобных учебных занятиях.