7 февраля студенты группы 02061503 факультета психологии Педагогического института обсудили проблему отсутствия живого общения («face-to-face communication») в современном обществе.

На учебном занятии по дисциплине «Иностранный язык (профессиональный)» будущие психологи обсудили преимущества обмена информацией на языке тела («body language»), а также рассмотрели возможности компьютерных устройств для обеспечения on-line коммуникации в современном мире.

Данная дискуссия в форме круглого стола была организована доцентом кафедры иностранных языков Карабутовой Е.А., С целью выявления позитивного и негативного отношения молодых людей и представителей старшего поколения к чрезмерному использованию современных компьютерных устройств в коммуникаций. Студентами были рассмотрены проблемы одиночества, непонимания и утери духовной связи близкими людьми и разработаны рекомендации по организации грамотного вербального взаимодействия участников коммуникации, а также по укреплению семейных и дружеских связей посредством живого общения.

Особое внимание студенты уделили рассмотрению жизненных ситуаций, участники которых испытывали психологический дискомфорт в общении с родными и близкими им людьми, жаловались на отсутствие взаимопонимания и потерю теплых межличностных отношений, а также невозможность вести доверительные беседы в формате живого общения по причине зависимости от Twitter, Facebook, Instagram, Snapchat, e-mail. Студенты выразили огромное желание продолжить участие в подобных учебных занятиях, обеспечивающих возможность выражать собственное мнение и находить решение предложенной преподавателем проблемы в ходе коллективного обсуждения на иностранном языке.