20 апреля 2018 года состоялось очередное заседание круглого стола, на котором студенты первого и второго курсов института экономики НИУ «БелГУ» познакомились со структурой и особенностями экономической системы Великобритании.

Студенты узнали, что, несмотря на то, что страна сравнительно небольшая, ее экономика находится на 10-м месте в мире по объему ВВП.

Интерес вызвал тот факт, что за последние 20 лет в Британии был значительно сокращен государственный сектор (были проданы такие гиганты, как British Telecom, British Coal), снижены налоговые ставки с физических и юридических лиц, проведено дерегулирование экономики с одновременным снижением государственных расходов, несколько ужесточена система социального обеспечения.

В конце заседания студенты просмотрели фильм об экономике Великобритании. Встреча, несомненно, вызвала интерес всех участников.

Мероприятие организовано преподавателями кафедры ИЯ и ПК ИМКиМО.

Организаторы: Калюжная Е.В., Марьясова Е.А., Купина Н.И.