В рамках работы Клуба межкультурного общения 17 апреля состоялось тематическое мероприятие на английском языке «Шекспир. Трагедия “Ромео и Джульетта”»

На мероприятии присутствовали студенты 2 и 3 курсов Медицинского института, студенты 3 курса факультета горного дела и природопользования.

Данное мероприятие было посвящено приближающемуся дню рождения великого английского драматурга Уильяма Шекспира.

Вначале ребятам было предложено вспомнить факты биографии поэта, его комедии, трагедии, сонеты и другие произведения. Для ознакомления с творчеством Шекспира был выбран фильм “Ромео и Джульетта”, романтическая мелодрама с Леонардо Ди Каприо и Клэр Дэйнс в главных ролях. Фильм был поставлена австралийским режиссёром Базом Лурманном. Фильм является интерпретацией трагедии «Ромео и Джульетта», действие пьесы перенесено в современность.

«Ромео и Джульетта» - красивая история любви, придуманная и воспетая Шекспиром, только в современной обработке. По сравнению с 16 веком Верона выросла в огромный мегаполис, вражда между дворянскими родами Монтекки и Капулетти, нашла свое отражение в непримиримых мафиозных кланах. Битвы на мечах заменены уличными перестрелками. Неизменной осталась только любовь двух подростков Ромео и Джульетты.
В конце встречи ребята приняли участие в викторине и выполнили целый ряд интерактивных заданий.

Данное мероприятие способствует повышению мотивации к предмету «Иностранный язык», знакомит с культурой другой страны, помогает окунуться в эпоху Возрождения, помогает более подробно узнать о произведениях и их авторе, дает понять значение творчества писателя для российской и мировой литературы, формирует интерес и уважение к личности драматурга и ценности его литературного наследия.

Кураторы мероприятия: Платошина В. В., Рядинская О. П.