28 декабря состоялось тематическое мероприятие на английском языке «The season's upon us». На мероприятии присутствовали студенты 1 и 2 курсов Медицинского института.

Новый год для англичан – куда менее важный праздник, чем Рождество. Его воспринимают скорее как продолжение рождественских гуляний. Однако отмечается Новый год в Англии достаточно широко, многочисленными массовыми гуляниями и шумными вечеринками. В отличие от Рождества он не считается семейным праздником, напротив, в ночь с 31 декабря на 1 января большинство людей выходят на улицы городов, идут в гости к друзьям, местные пабы и рестораны.

Студенты подготовили презентации о традициях англичан, связанных с Новым годом. Они рассказали о традиции посылать по почте или вручать друг другу праздничные послания. Первая открытка была отпечатана в Лондоне еще в конце 18 века, и с тех пор ни одни новогодние праздники не обходятся для британцев без ритуала подписывания и отсылания поздравлений всем своим многочисленным родственникам, друзьям и коллегам.

Ребята рассказали, что главное место празднования Нового года в Англии – это Трафальгарская площадь. На ней ставят огромную 25-метровую елку, которую привозят из Норвегии.

Всем присутствующим было интересно узнать, что каждый год в Англии проводится Лондонский новогодний парад. Он собирает до десяти тысяч человек и входит в число самых крупных праздничных шествий в мире. В нем принимают участие и простые жители столицы Великобритании, и многочисленные клоуны, музыканты, акробаты.

В конце встречи ребята выполнили ряд интерактивных заданий.

Мероприятия, связанные со страноведением Англии стимулируют интерес студентов к изучению иностранного языка; воспитывают интерес к традициям, праздникам, музыке Англии.

Кураторы мероприятия: Платошина В. В., Рядинская О. П.