7 марта в центре межкультурной коммуникации прошло открытое мероприятие «¡Sí se puede!», посвященное испанскому языку и испанской культуре. Приглашенным гостем был Омар Контрерас Сарриа Хасинто, преподаватель цента иноязычного образования и академического письма Languages For People.

Омар рассказал студентам о культуре испаноговорящих стран и ее особенностях, а также о том, что такое испанский язык и что он значит для самого Омара:

— Для меня испанский язык — это, в первую очередь, семья: мой отец, моя мама, мои братья. Это любовь к тому, что ты делаешь. Иногда у меня спрашивают, на каком языке ты думаешь? Сейчас я не могу ответить точно. Я могу думать и на испанском, и на русском, и на английском.... Однако когда думаю о чем-то душевном, личном — мыслю, все таки, на испанском. Могу точно сказать, что испанский язык — это моя душа.

Омар ведет курсы испанского языка в группе или индивидуально в центе иноязычного образования и академического письма LFP. Также является постоянным спикером международной летней языковой школы НИУ «БелГУ» — ILSS.

— Испанский язык очень интересен именно из-за своей эмоциональности. Он идеально подходит для того, чтобы выразить свои чувства. И один из самых ярких вариантов этого выражения, конечно же, пение и танцы. Для русскоговорящих людей этот язык дается очень легко. Все звуки, которые есть на русском, есть и на испанском. Для произношения — это уже большой плюс. Что касается грамматики, то структура схожа на 80%. Поэтому, я считаю, что испанский язык для русского человека, это как съесть утром хлеб с чаем — легко и понятно. Если говорить про международную летнюю школу, то здесь важна атмосфера, в которую мы погружаемся. Две недели мы постоянно разговариваем на испанском языке, учим грамматику, играем, поем, танцуем — делаем все так, как делают на самом деле в испаноговорящих странах. Просто живем испанским языком на протяжении всего времени, — Омар Контрерас Сарриа Хасинто, преподаватель центра LFP.

В этом году будет проходить 7-я Международная языковая летняя школа ILSS. Первая смена запланирована на конец весны. Записаться, а также узнать всю интересующую информацию вы можете по телефону +7 (4722) 30-13-19 или по адресу ул. Победы 85, корпус 12, офис 8-16.

Справка:
Международная языковая летняя школа ILSS — образовательный проект Белгородского государственного университета. Он был инициирован и реализован преподавательским составом факультета романо-германской филологии и реализуется при поддержке администрации университета с 2013 года. Цели ILSS — повысить уровень знания студентов английского и других языков, а также для создания и поддержания международных связей.