Diploma SupplementУважаемые выпускники!

Если у Вас есть желание продолжить свое обучение за рубежом, если Вы уже задумывались о трудоустройстве в зарубежных странах или в транснациональных компаниях, работающих на территории Российской Федерации, то теперь у Вас есть возможность получить Европейское приложение к диплому (Diploma Supplement).

ЧТО ТАКОЕ ЕПД?

Европейское приложение к диплому (European Diploma Supplement) - инструмент уравнивания в правах обладателей степени бакалавра или магистра в любой стране - участнице Болонского процесса.
Информация о европейском приложении к диплому НИУ "БелГУ"
1. Общие положения
1.1. Европейское приложение к диплому (Diploma Supplement) – это официальный документ, разработанный Европейской комиссией, Советом Европы и ЮНЕСКО с целью взаимного признания странами национальных документов о высшем образовании в соответствии с «Конвенцией о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе» от 11 апреля 1997 года. Российская Федерация присоединилась к указанной Конвенции в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2000 г. 65-ФЗ.
Европейское приложение к диплому (далее по тексту - ЕПД) – документ, выдаваемый в дополнение к документу о высшем образовании, имеющий целью облегчить процедуру академического и профессионального признания получаемых выпускниками вузов квалификаций (дипломов, степеней, сертификатов). Предназначен для описания характера, уровня, контекста, содержания и статуса программы обучения, полученной человеком, которому выдаётся основной диплом о высшем образовании. ЕПД выдается национальными вузами в соответствии с образцом, разработанным, усовершенствованным и проверенным на практике Совместной рабочей группой из представителей Европейской комиссии, Совета Европы и ЮНЕСКО.
1.2. ЕПД сопровождает основной документ об образовании, удостоверяющий квалификацию выпускника, но не заменяет его. ЕПД предназначено к использованию для дипломов высшего образования всех уровней/ступеней (специалиста, бакалавра, магистра).
2. Структура Европейского приложения к диплому
2.1. ЕПД к диплому о высшем образовании, выдаваемое НИУ БелГУ, соответствует окончательной модели, разработанной Европейской комиссией, Советом Европы и Европейским информационным центром ЮНЕСКО по высшему образованию (ЮНЕСКО/CEPES) и одобренной к внедрению на совместном совещании представителей этих организаций 15 мая 1998 года в Брюсселе.
2.2. ЕПД содержит следующие разделы:
Первый раздел – "Информация об обладателе квалификации" - включает фамилию (п.1.1), имя и отчество студента (п.1.2), дату его рождения (п.1.3), идентификационный номер студента (п.1.4).
Второй раздел – "Информация о полученной квалификации" – включает полное название квалификации (п.2.1), дату ее получения (п.2.1.1), Основное направление подготовки (п.2.2) и специализацию (п.2.2.1), название и статус вуза, присвоившего квалификацию (п.2.3), название вуза, в котором происходило обучение студента (п.2.4), язык, на котором проходило обучение студента (п.2.5).
Третий раздел – "Сведения об уровне квалификации" – включает указание уровня квалификации (п.3.1), продолжительность обучения в годах и трудоемкость в кредитах (зачетных единицах) (п.3.2), а также требования, предъявляемые к поступающим на эту программу (наличие сертификата о предыдущем образовании, результатов ЕГЭ/вступительных испытаний (п.3.3).
Четвёртый раздел - "Информация о содержании обучения и полученных результатах" – включает указание формы обучения (п.4.1), требования к программе обучения (п.4.2), содержание программы обучения (п.4.3), шкалу соответствия системы оценивания, которая используется в БелГУ, Европейской переводной и накопительной системе кредитов (далее по тексту -ECTS) (п.4.4), дополнительная характеристика диплома (с отличием/без отличия) (п.4.5).
Пятый раздел – "Характеристика квалификации" – включает информацию о возможности обучения на следующей ступени высшего образования (п.5.1) и профессиональном статусе выпускника (п.5.2).
Шестой раздел - "Дополнительная информация" – включает сведения о вузе (п.6.1) и указание на источники информации о вузе в www (п.6.2)
Седьмой раздел – "Сведения о подтверждении диплома". В этом разделе указывается должность официального лица, подписывающего приложение (п.7.1), его фамилия с инициалами (п.7.2), дата подписания документа (п.7.3) и оттиск официальной печати вуза (п.7.4).
Восьмой раздел – "Общая информация о национальной системе образования" – содержит схему всей системы образования в Российской Федерации.
2.3. ЕПД заполняется на английском и русском языках и содержит информацию о присвоенной квалификации, а также сведения об успеваемости студента с учетом рейтинговой системы, в следующем порядке:
• Дисциплины
• Практики
• Итоговые государственные экзамены
• Выполнение и защита выпускной квалификационной работы
2.4. Полученные студентом оценки указываются в ЕПД в формате, принятом в НИУ БелГУ (по десятибалльной шкале, с указанием качественной характеристики (зачтено, не зачтено при форме контроля «зачет»; «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» при форме контроля «экзамен») и в формате оценки шкалы ECTS, адаптированной в соответствии с принятыми в НИУ БелГУ правилами, регламентирующими учебный процесс.
2.5. В ЕПД вносятся сведения о внешних зачтённых дисциплинах, изученных студентом в другом вузе, с указанием наименования этого вуза на русском и английском языках. (Например: изучена в Университете г.Болоньи / studied in Bologna University).
2.6. В случае если дисциплина была изучена студентом НИУ БЕЛГУ на иностранном языке, в ЕПД вносится соответствующая запись на русском и английском языках (пример: изучена на английском языке / studied in English).
3. Процедура оформления и условия получения Европейского приложения к диплому выпускниками НИУ БЕЛГУ начиная с 2012 года выпуска
3.1. ЕПД выдается выпускникам НИУ БелГУ на платной основе. В случае утраты ЕПД выдается его дубликат на основании личного письменного заявления выпускника НИУ БелГУ, поданного на имя ректора через учебный офис образовательной программы.
3.2. ЕПД оформляется одновременно с оформлением российского диплома. ЕПД печатается на специальных бланках, имеющих несколько степеней защиты.
3.3. Дата выдачи ЕПД может не совпадать с датой присвоения квалификации.
3.4. ЕПД подписывается ответственным лицом НИУ БелГУ, заверяется печатью НИУ БелГУ. Делается соответствующая запись в книге регистраций дипломов и приложений к ним.
3.5. Вручение ЕПД выпускникам НИУ БелГУ проводится в торжественной обстановке, по возможности одновременно с вручением основных дипломов о высшем образовании.
3.6. Ответственность за правильность информации в ЕПД, детализация процесса подготовки ЕПД регулируется Регламентом подготовки данных, заполнения и выдачи Европейского приложения к диплому ЕПД.


ЗАЧЕМ НУЖНО ЕПД?

Приложение служит документальным свидетельством успешности обучения студента в соответствии с европейскими требованиями, обеспечивает прозрачность и международное признание квалификаций для продолжения обучения на следующем уровне (академическое признание) или получения работы (профессиональное признание). Основное назначение Приложения - описать полученное выпускником образование таким образом, чтобы работодателю без дополнительных вопросов стало понятно, какого качества образование, и в каком объѐме получил предъявивший его выпускник любого уровня высшего образования.
Этот документ позволяет официально подтвердить российское высшее образование для зарубежных работодателей как на российском, так и на европейском, американском, азиатском рынках труда, а также позволяет продолжить образование за рубежом.


СКОЛЬКО СТОИТ ЕПД?

Стоимость услуг по оформлению и выдаче ЕПД -3 900р.


КАК Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ ЕПД?

• Заполнить заявку на получение приложения в личном кабинете.
• Заполнить заявление и предоставить копию диплома с приложением (для тех, кто не может сделать заказ через личный кабинет), на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., с пометкой ЕПД.
• После заполнения заявления Вы получите письмо, подтверждающее, что Ваше заявление принято.
• Далее Вам будет необходимо отплатить ЕПД. Получить квитанцию об оплате можно в Центре иноязычного образования и академической мобильности лично или по электронной почте.
• После того, как оплата произведена, необходимо направить скан уведомление об оплате через личный кабинет или по электронной почте.
• В течение 30 дней Ваш диплом будет готов. Вы получите письмо с уведомлением.


Если у Вас есть вопросы, на которые Вы не смогли найти ответы выше, пожалуйста, обращайтесь в Центр ЦМиИО по тел. 30-13-19.