В Центре межкультурной коммуникации состоялось страноведческое мероприятие «Путешествие по Китаю» под руководством преподавателей кафедры второго иностранного языка асс. Стручалиной Г.В. и асс. Браташовой Э.В. в рамках «Клуба китайского языка и культуры».

В заседании клуба приняли участие студенты и преподаватели института ИМКиМО, учащиеся МБОУ «Гимназии №12», любители китайского языка и культуры. Начало мероприятию положило стихотворение «Осенний вечер» одного из знаменитых поэтов средневекового Китая, Ду Му. Стихи прозвучали на языке оригинала в исполнении студентки из КНР Чжао Сяои. Осень в Китае богата на праздники: государственные, официальные, и традиционные, народные, отмечаемые по лунному календарю. Присутствующие узнали много интересного об истории установления и традициях празднования Дня образования КНР, древнем празднике Двойной девятки, а также об искусстве чаепития (гунфу-ча) и всемирно известных достопримечательностях Китая, таких как Великая китайская стена, Запретный город, Терракотовая армия, площадь и ворота Небесного спокойствия. Студенты подготовили презентации и мини-фильмы, сценки и игры, помогающие приобщиться к культуре страны изучаемого языка. Особое настроение создали цветы хризантем, чайная утварь на столах и, конечно же, традиционные конверты с пожеланиями, написанными иероглифами, которые зрители получили в конце мероприятия на удачу.