Студенты историко-филологического факультета и факультета дошкольного и начального образования 2-3 курсов (группы 02031502/08; 02031402; 02021406) Педагогического института НИУ БелГУ представили литературно-музыкальную композицию «Любовь через века» на немецком и английском языках, посвященную жизни и творчеству немецкого поэта И.В. фон Гете. 27 октября состоялось мероприятие, на котором студенты читали отрывки из произведений И.В. фон Гете в оригинале и их переводы на английский язык.

С целью расширения лингвострановедческих и страноведческих знаний, приобретения опыта позитивного отношения к базовым человеческим ценностям и сокровищам мировой культуры, обогащения художественного вкуса студентов, преподавателями кафедры иностранных языков Педагогического института Борисовской И.В., Акиншиной И.Б. и Шемаевой И.В. в рамках литературной гостиной было проведено мероприятие, посвященное великому немецкому поэту И.В. фон Гете.
Ведущие мероприятия: Костяева В. (английский язык) и Нефедова С. (немецкий язык) представили биографию И.В. Гете.
Мероприятие открыл отрывок из художественного фильма «Young Goethe in Love”. Борисовская И.В. проникновенно прочитала стихотворение “Wanderers Nachtlied”, а Сачкова А. его перевод на английский язык. Лирично прозвучало стихотворение “Heidenröslein”, представленное Долбыш Е., Мищенко М., Гикаловой Т. Мелодично и душевно читала стихотворение Башкова Я. “Ich ging im Walde…”. Отрывок из «Фауста» «Пролог на небесах», прочитанный Пигоревой Т. и Погореловой К. оставил неизгладимое впечатление в душах слушателей. В завершение прозвучало стихотворение “Erlkönig”, прочитанное в классической манере исполнения Мишаевой Ю. на четыре голоса (автор, отец, лесной дух и больной ребенок), и его вариант – баллада в современной обработке.
Участники продемонстрировали высокий уровень владения немецким и английским языком. В конце состоялось обсуждение творчества поэта, и многие студенты выразили желание вновь прочитать произведения И.В. фон Гете.

Начинаем мероприятие! Мишаева Ю. читает стихотворение И.В. фон Гете «Лесной царь»  Исполнители произведений И.В. фон Гете