В преддверии Светлого праздника Пасхи, 12 апреля, студенты III курса историко-филологического факультета поделились со всеми желающими информацией об особенностях празднования этого праздника в католицизме на примере Англии и Германии.

Накануне праздника Пасхи, который отмечается в этом году одновременно и Православной и Католической церковью, было организовано мероприятие «Пасхальный калейдоскоп». Активное участие в нем приняли студенты историко-филологического факультета (группы 02031401, 02031402, 02031406) , подготовившие презентации на темы «История празднования Пасхи в Великобритании», «Пасха в современной Германии», «Пасхальный заяц и его история», «Символы Пасхи» и другие. Благодаря творческому подходу студентов, представленная в презентациях информация очень живо воспринималась аудиторией – на мероприятии царила дружеская атмосфера.

Студенты узнали много нового о реалиях английской и немецкой культур. Так, было рассказано три разные версии (найденные студентами независимо друг от друга) о возникновении Пасхального Зайца, упомянуты интересные факты, связанные с празднованием Пасхи в Великобритании и Германии, установлены аналогии и различия в Пасхальных обычаях Германии и России и многое другое. Студенты проявили себя как состоявшиеся ораторы, свободно владеющие предметом презентации. Поддержку в подготовке проектов им оказали доценты кафедры иностранных языков факультета иностранных языков Педагогического института Борисовская И.В. и Шемаева Е.В.