Что нужно для эффективного общения представителей разных культур? Достаточно ли знания иностранного языка, на котором говорит собеседник? В чем секрет успешной коммуникации? Ответы на эти и другие вопросы студенты НИУ «БелГУ» старались найти в ходе работы над проектом «Cultural Synergy».


В связи с активными процессами глобализации и интенсивной миграцией, все большее внимание в современном мире уделяется диалогу культур или межкультурной коммуникации. Стало актуальным умение организовать адекватное взаимопонимание двух участников коммуникативного акта, принадлежащих к разным национальным культурам. И языковая проблема при этом не является единственной. Как показывает практика, даже глубокого знания ино¬странного языка недостаточно для эффективного общения с его носителем: каждое слово другого языка отражает другой мир и другую культуру.

Как научная дисциплина, межкультурная коммуникация находится в стадии формирования и отличается двумя особенностями: прикладным характером и междисциплинарностью. Знания, полученные студентами ИМКиМО в рамках теоретического курса, позволили им разработать интересный и нестандартный проект. «Основную идею нашей работы можно описать словами С. Г. Тер-Минасовой о том, что «за каждым словом стоит обусловленное националь¬ным сознанием представление о мире», и изучение иностранных языков осуществляется в неразрывном единстве с познанием культуры народов, говорящих на этих языках!» - отметил участник одной из рабочих групп.

В процессе разработки проекта сформировалось несколько рабочих групп, каждая из которых предложила свой вариант прикладного решения проблемы общения представителей разных культур. Заключительным этапом работы стало мероприятие, на котором участники представили результаты проектной деятельности в форме увлекательных викторин, кроссвордов и ребусов, интерактивных и творческих заданий. А также продемонстрировали знания и умения, столь необходимые в сложной мировой ситуации сегодня.