Год науки и образования Великобритании и России 2017 предоставляет замечательную возможность ближе познакомиться с культурными традициями и историей обеих стран. В Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» прошел День Великобритании в рамках дискуссионной площадки Cinema Room. Организаторами события выступили Клуб межкультурного общения ИМКиМО и Центр иноязычного образования и академической мобильности.

Участникам встречи было предложено посмотреть и обсудить пьесу известного британского драматурга и сценариста Питера Моргана «Аудиенция», и взглянуть на историческую роль королевы в жизни страны и на роль премьер-министра в жизни королевы.

Каждый вторник, в шесть часов вечера, королева Великобритании дает аудиенцию премьер-министру Соединенного Королевства. Данная встреча не является обязательной, но правила хорошего тона диктуют, что премьер-министр информирует своего монарха о событиях в стране и мире. Начиная с 1952 года, в кресле главы кабинета сменили друг друга немало политиков, от сэра Уинстона Черчилля до Терезы Мэй. События в стране и мире сменяют друг друга со стремительной скоростью, но незыблемым остается доклад премьера, который принимает королева в Букингемского дворце.

Елизавета II, самая знаменитая женщина в мире, монарх, дольше всех в истории занимающий британский трон, предстала зрителям в великолепном исполнении актрисы Хелен Миррен. Искрометный британский юмор, продуманные до мелочей сцены, образы королевы и премьер-министров позволили погрузиться в атмосферу сложных и противоречивых взаимоотношений монарха и правительства.

Насыщенную программу мероприятия открыл увлекательный тематический квиз. Валентин Доборович, преподаватель языковой школы «Интерлингва» и давний друг нашего университета, поведал присутствующим об истории старейшего в мире Британского парламента, интересных фактах из жизни руководителей правительства и этапах правления королевы. Самых активных участников дискуссии наградили памятными подарками, предоставленными Центром иноязычного образования и академической мобильности.