Состоялась очередная, но не последняя встреча с приглашенным гостем из Великобритании, преподавателем Международной летней языковой школы, корреспондентом газеты «The Times» Майклом Биньоном.

Профессия играет определяющую роль в жизни человека, накладывает отпечаток на сущность, деяния, сознание своего носителя, подстраивая под стандарты, свойственные той или иной профессии. Однако не стоит забывать, что человек по своей природе является, прежде всего, носителем культуры. При этом уровень культурного развития человека, степень его вовлеченности в культурную жизнь страны и осведомленности о тенденциях развития общества во многом определяет судьбу, как самого человека, так и страны в целом.
В этом контексте социальные, экономические, культурные, и исторические особенности страны изучаемого языка представляет особый интерес, важен «взгляд изнутри», мнение и позиция человека, который не просто обладает огромным багажом знаний, но и сам является носителем культурно-исторического и экономико-политического наследия своей страны. Открытая лекция Майкла Биньона затронула многие из этих аспектов и продолжилась оживленной дискуссией.
Отдельной темой обсуждения стала необходимость изучения иностранных языков. Именно это знание дает человеку неоспоримое преимущество и значительно увеличивает шансы на правильное понимание существующей ситуации, грамотное прогнозирование изменений общества и выявление тенденций его развития.