Каждый из нас обладает всеми ресурсами, чтобы раскрыть в себе харизматичный голос и сделать свою речь приятной и увлекательной для собеседника. В первый день последнего месяца лета секретами ораторского мастерства с участниками V Международной летней языковой школы поделилась Ирина Подзолкова, студентка Факультета журналистики НИУ «БелГУ».

Она рассказала студентам о таких характеристиках устной речи как дикция и темп, объяснила значение некоторых слов-паразитов, а также отметила важность первых фраз выступления, которые нужно заучивать наизусть, так как по ним в дальнейшем воспринимают выступающего.
Мероприятие стало хорошим началом для подготовки ребят к публичным дебатам, которые состоятся в конце недели. Судя по отзывам участников, мастер-классы по ораторскому мастерству стоит проводить, это интересно, полезно и очень актуально.
Несколько советов, которые стоит запомнить для хорошего выступления:

• избавляйтесь от слов-паразитов, они не несут никакой смысловой нагрузки и только загружают речь, делая ее тяжелой для восприятия;
  • следите за настроением: от настроя выступающего зависит отношение слушателя к нему;
  • не забывайте про темп речи;
  • не бойтесь делать паузы в речи, правильно поставленная пауза в выступлении помогает слушателям осмыслить материал.