Сотрудники международного отдела НИУ «БелГУ» провели информационную сессию для участников ILSS-2017 и рассказали о возможностях академического обмена.

На сегодняшний день существуют широкие возможности для реализации программ академической мобильности среди студентов на международном уровне. Они позволяют приобрести не только теоретические знания, но и осуществлять практическую деятельность. Студенческий обмен является одним из эффективных способов установления и укрепления межкультурных связей.

Попасть в число участников программы обмена можно, пройдя специальный конкурс. Претенденты должны соответствовать определённым требованиями, установленным каждым конкретным государством, принимающим учащегося к себе на обучение.

Основные из них следующие:

• хорошая репутация учащегося в своём университете, включая успеваемость и дисциплину;
  • отсутствие каких-либо ограничений, касающихся психического здоровья или же физиологического состояния, способные помешать плодотворной учёбе и приспосабливаемости к условиям другого государства;
  • некоторые страны вводят ограничения по возрасту: участником может стать желающий, начиная со второго или третьего года обучения;
  • уверенное владение языком того государства, на территорию которого планируется поездка (без этого пункта никуда).

– Современные программы академического обмена подходят тем молодым людям, которые отличаются высокой работоспособностью, имеют, мечтают о международной карьере, хотят улучшить уровень владения иностранными языками и обладают устойчивыми коммуникативными навыками, – отметили представители международного отдела.
Всем заинтересовавшимся студентам советуем поспешить и уже в начале учебного года обратиться за консультацией (каб. 4-5 / корп.17).