image 0 02 05 b67 VСтуденты и преподаватели НИУ «БелГУ» приняли участие в заседании Клуба межкультурного общения в рамках цикла мероприятий «Warum nicht Deutsch?».

12 октября состоялось мероприятие, посвященное празднику урожая – Erntedankfest, который по традиции празднуется в Германии в первое воскресенье октября. Активное участие в данном событии приняли студенты Юридического института и Факультета журналистики. Участники подготовили интересные сообщения на немецком языке об истории возникновения, традициях и символах данного праздника. Особое внимание привлёк наглядный материал, подготовленный и представленный ребятами. Среди символов праздника урожая изобиловали щедрые дары осени, которые были любезно принесены студентами, чтобы показать аудитории слушателей, и позволили окунуться в атмосферу изобилия и ярких красок любимого времени года нашего великого поэта с мировым именем А.С. Пушкина.

Участники и гости обсудили преимущества осенней поры, награждающей нас фруктами, овощами, злаками и пестротой осенней листвы, вспомнили стихи, пословицы и ассоциации, связанные с данным временем года и получили эстетическое удовлетворение от возможности соприкоснуться с палитрой ярких красок осени.

Дискуссионная площадка «Warum nicht Deutsch?» начала свою работу в рамках Клуба межкультурного общения ИМКиМО в прошлом году и сразу привлекла внимание студентов и преподавателей, изучающих немецкий язык. Основными кураторами мероприятий являются доценты кафедры иностранных языков и профессиональной коммуникации Елена Николаевна Таранова и Ирина Валентиновна Сопова.