10.11.2017 состоялась очередная встреча китайских студентов Подготовительного факультета и студентов факультета иностранных языков Педагогического института. На этот раз ребята из Китая рассказали о тенденциях развития современного Китая.

На протяжении последних 20 лет Китай демонстрирует миру невероятные темпы экономического роста и позитивных социальных изменений. Так что же такое Китай? Располагается он в юго-восточной части евроазиатского континента, прилегающей к Тихому океану. Площадь страны составляет 9,6 млн. кв.км.

Китай страна огромная, потому и климат на юге, севере, востоке и западе сильно отличается, и когда в Харбине тридцать градусов мороза в декабре, в субтропиках на Хайнане вполне можно загорать на океанских пляжах. Именно благодаря китайскому климату мы знаем слово "тайфун", пришедшее из китайского языка и буквально означающее "большой ветер".

Китай - страна с самым большим населением в мире. По итогам пятой всеобщей переписи, проведенной в 2010г., что было очень нелегко из-за этого самого большого населения, специалисты насчитали 1265,83 млн. человек разного пола. Из этого множества миллионов в городе обитает 458,44 млн., а на селе осталось 63,8-, что составило 807,39 млн. Так что правительство старается развивать сельское хозяйство.
Китай одна из наиболее развитых индустриально – аграрных стран мира. В этой стране необычайным образом переплетаются главные черты современного хозяйства и традиционной экономики. В этой стране впервые начали своё развитие главные, всему миру нужные отрасли науки. Одни с них: космическая и атомная промышленность, нефтехимия и электроника. Совершенствуя старые достижения, эта умная нация практически каждый день изобретает, что - то новое.

Ответственные за мероприятие Воробьева К.С.  Фуникова С.В. Ярыгина О.Н.