Студенты и преподаватели НИУ «БелГУ» приняли участие в заседании Клуба межкультурного общения, целью которого было привлечь внимание студентов и интересующихся немецким языком к профессиональной тематике по своей специальности.

В понедельник 12.03.2018 в ауд. 2-9, 17 корпуса состоялось мероприятие под названием «Berufsfeld in der Welt». Организаторами мероприятия выступили Клуб межкультурного общения ИМКиМО и кафедра иностранных языков и профессиональной коммуникации. Участие в мероприятии приняли преподаватели немецкого языка и студенты факультетов и институтов НИУ «БелГУ». Кураторами мероприятия были преподаватели кафедры иностранных языков и профессиональной коммуникации доценты Сопова И.В. и Таранова Е.Н.

Активное участие приняли студенты фармацевтического, юридического факультетов, института экономики и геолого-географического факультета. Студенты обсудили насущные вопросы касательно своих будущих профессий. В начале встречи был представлен доклад на немецком языке об истории профессий, о требованиях к специалистам той или иной профессиональной деятельности, который подготовила студентка института экономики Лукошова Т. (группа 06001502). Участников заинтересовали как устаревшие профессии, так и специальности, которые являются востребованными в нашем обществе на современном этапе его развития. Особенно воодушевил студентов тот факт, что они являются будущими специалистами в сфере услуг – самом многочисленном секторе экономики современного развитого государства.

Студенты факультета экономики Омельченко Ю. и Войнов Е. (группа 06001504) подготовили яркий диалог и продемонстрировали лучшие профессиональные качества представителя сферы бизнеса. Ребята наглядно показали деловой стиль общения и умение идти на компромиссы с деловым партнером.

В финальной части мероприятия вниманию аудитории была представлена сценка, разыгранная студентами фармацевтического факультета Щербак Т. и Тиванович Ю. (группа 03031506). В инсценировке диалога, представленного в форме интервью, студентки рассказали об особенностях своей профессии и качествах характера, которыми должен обладать специалист в области фармации.