13 марта 2018 г. в Педагогическом институте НИУ «БелГУ» прошла мини-конференция «A.S. Makarenko ist Lehrer, Pädagoge und Schriftsteller. Zum 130. Jubiläum» на немецком языке с элементами творческих заданий.

Мини-конференция проходила в форме мини-докладов и обсуждения, и была направлена на развитие иноязычной коммуникативной компетенции, расширение знаний о жизни и деятельности выдающего педагога А.С. Макаренко, на формирование навыков анализа и оценки предлагаемой информации. Организатором мероприятия выступила Акиншина И.Б., доцент кафедры иностранных языков Педагогического института.
Доклады были представлены по основным идеям А.С. Макаренко «Воспитание в коллективе», «Бытие определяет сознание», «Воспитание личности» и другие. В конце мероприятия с целью закрепления материала студенты выполнили творческие задания.

Студенты продемонстрировали высокий уровень владения немецким языком в рамках изучаемой темы. После мероприятия, студенты предложили продолжить знакомство с биографиями и деятельностью знаменитых людей России, Германии и других стран.