Традиционное мероприятие каждого заезда Международной языковой летней школы дискуссионный клуб в формате Chat room состоялось 06 августа.

Одним из важных мероприятий летней языковой школы является Debating club или Дискуссионная гостиная, где участникам необходимо на английском языке аргументировать собственную точку зрения по какому-либо высказыванию. Традиционно тему для обсуждения задают преподаватели школы. Мероприятия данного типа способствуют не только умению грамотно составлять высказывание на изучаемом языке, но и преодолению страха выступления перед публикой.

Как и в прошлом заезде, Иан Тернер (Великобритания) предложил участникам тему: «This house believes that love of country is the most important thing» («Эта сторона утверждает, что любовь к стране – это самая важная вещь в жизни»).

Команды разделились на 2 стороны: аргументы «За» и «Против». Участники по очереди выходили на сцену и высказывали свою точку зрения, приводя в пример собственные наблюдения и исторические факты. Начали дискуссию с обсуждения деталей культуры и роли патриотизма в ней, продолжением стала речь об осознании себя полноценным членом общества, и соответствующими моральными принципами, которые способствуют сохранению общности государства.

После обсуждения участников, на сцену вышли капитаны команд для того, чтобы в развернутом ответе высказать свою точку зрения и поддержать свою команду. Завершились дебаты увлекательной дискуссией, в ходе которой командам удалось продемонстрировать знания основ ораторского мастерства.