В первый день языковой школы состоялся мастер-класс «Welcome from Ian Turner» от Иэна Тернера, преподавателя из Великобритании, который на английском языке рассказал о своем жизненном опыте, а также ответил на интересующие студентов вопросы с точки зрения гражданина Великобритании.

Аудитория поинтересовалась мнением Иэна о текущей ситуации в США, вызванной недавно произошедшем инцидентом, об экологическом положении страны, национальных традициях Великобритании, туристических местах и достопримечательностях страны с богатейшей историей и культурой.

В ходе мастер-класса Иэн Тернер рассказал об истории развития рабовладельческого строя в США, формировании в дальнейшем взаимоотношений между представителями разных рас и в итоге объяснил связанные с этим беспорядки в США. Также преподаватель описал экологическую ситуацию в Великобритании: насколько распространены магазины б/у товаров, сортируется ли мусор определенным образом непосредственно гражданами и т.д. Иен прояснил еще один интересный вопрос: продолжается ли в Великобритании традиция делать перерыв на чай в 5 часов вечера и откуда она произошла. «В наши дни уже вряд ли можно стать свидетелем такого перерыва, ведь это было присуще представителям высшего класса, аристократам в то время, как рабочие люди, конечно, не могли позволить себе такую роскошь. Однако этот стереотип разлетелся по всему миру».

В заключении беседы Иэн Тернер порекомендовал студентам посетить не только известные города Великобритании, такие как Лондон, Манчестер, Ливерпуль, Оксфорд и другие, но и природные достопримечательности, в частности Западное побережье и Холирудский Парк.