С чем у вас ассоциируется Сербия? Православная Сербия славится особенным дружелюбием и гостеприимством по отношению к русским. Также многие могут вспомнить о вкусной еде, богатом культурном наследии и живописной природе! Подробнее об особенностях страны и сербского языка рассказал участникам школы Войислав Стоянович, преподаватель из Сербии.

В ходе мастер-класса Войислав рассказал ребятам об отличиях русского и сербского языков, заключив, что «наши языки действительно разные, несмотря на то, что существует множество одинаковых или похожих слов. Вы можете совершить ошибку, используя похожие слова, предполагая, что они имеют общие значение. Например, сербские слова «майка», «ягода», «реч», «ягодица», «позориште» и др. обладают абсолютно другим смыслом. Кроме этого, лектор подчеркнул, что русский язык значительно сложнее для сербов, поскольку в нем присутствуют двойные согласные и сложные гласные (е, ю, я), множество правил правописания и грамматики.

Кроме языковых особенностей, преподаватель поделился основной информацией о Сербии, как о стране на Балканах, о причинах тесных взаимоотношений сербов и русских, о характере сербского народа и основных городах и достопримечательностях Сербии. «Я надеюсь, что когда-нибудь вы посетите Сербию в качестве туриста. Я рекомендую вам посмотреть не только достопримечательности многовековой столицы Сербии – Белграда (Калемегдан, Скадарлию, парк Ташмайдан и др.), но и обязательно увидеть природные достопримечательности – Стара Планина, гора Тара, каньон р. Увац. Самые популярные города Сербии – Белград, Суботица, Нови-сад, Ниш, поэтому обязательно побывайте и там».

После этих слов аудиторию заинтересовали сербские традиции и национальная кухня. Войислав рассказал о популярных блюдах и напитках – Чевапчичи, Плескавица, Пита, сербский кофе. Главная особенность сербской кухни – яркий вкус и натуральность. Также она очень сытная за счет мяса и огромных порций. Поэтому сербская кухня наверняка может удовлетворить любому вкусу!

Войислав уже долгое время пребывает в России, однако своё желание «посетить родную страну» не скрывает: «Я скучаю по близким людям, невероятно вкусной и насыщенной сербской кухне, и, конечно, по родным пейзажам. Если у вас будет возможность посетить мою маленькую, но культурно богатую страну, я буду очень рад! Исследуйте мир, потому что в любом уголке мира вы найдете много интересных вещей!». В завершении беседы Войислав сыграл на гитаре и исполнил песню группы «Рибля чорба» (Riblja Čorba), и пожелал участникам успехов в изучении иностранных языков.