9 июля для участников Международной языковой летней школы был организован мастер-класс о жизни в Китае!

Виртуальную экскурсию для студентов провел Дмитрий Баланчуков – студент НИУ «БелГУ», участвовавший в программе академической мобильности в Китайском Нефтяном Университете! Дмитрий пробыл в Китае семестр, и за это время он прочувствовал атмосферу Поднебесной, чем и поделился с ребятами.

Китай – страна, еще для многих являющаяся загадкой, символом чего-то далекого и неизвестного. Богатая история и культура этой страны, огромная территория и природное разнообразие создают широкий выбор возможностей для путешествий, отдыха и учебы. Дмитрий проходил обучение в городе Циндао, что в переводе означает «сине-зелёный остров». Лектор познакомил слушателей с Китайским нефтяным университетом, его корпусами, а также системой обучения в Китае.

Больше всего аудиторию интересовали впечатления Дмитрия о жизни в Китае в качестве туриста. Дмитрий, как и многие побывавшие в этой стране, отметил, что местное население очень интересуется иностранцами – если они видят темнокожих или блондинов с голубыми глазами, то достают телефоны, чтобы сделать фото или совместное селфи! Люди очень общительные, правда лучше использовать китайский язык, если хотите, чтобы вас поняли.

Дмитрий уделил внимание одной из самых популярных тем – национальной кухне в Китае. Китайская кухня – это лапша, золотистое карамелизованное мясо, пухлые пельмешки на пару, сочные овощи и фантастический микс непривычных вкусов. Спикер рассказал о Цзяоцзы (вытянутые китайские пельмешки с начинкой из мяса или овощей), Ди Сан Сянь (картофель, баклажан и перец), Гунбао (блюдо китайской кухни на основе курицы), Гобаджоу (свинина в кисло-сладком соусе). А наиболее популярные напитки в Китае – чивас с зеленым чаем, жемчужный молочный чай, соевое молоко, черносливовый морс. «Китайская кухня разнообразна, главное – найти то, что может понравится вам!»

В завершении лекции Дмитрий рассказал о достопримечательностях в Циндао. Циндао пока не относится к раскрученным городам Китая. Но восторженные отзывы отдыхавших здесь иностранцев постоянно увеличивают приток туристов из разных стран. Циндао – город парков, музеев, архитектурных достопримечательностей. Чтобы знать, где они находятся и как добраться до них, лучше купить карту города на русском языке, где отмечены все главные объекты. Символ города – 440-метровая дамба, которую чаще называют пирсом Чжаньцяо. В городе находится Парк Чжуншань. Парк заложили немцы в 1898 году, посадив более 200000 редких растений из разных стран. Позднее в парке появилась аллея из 20000 деревьев японской сакуры, любоваться ее цветением приходят тысячи людей в любую погоду! «Хочется рассказать обо всем, но на это может уйти несколько дней! Путешествие – возможность узнать много интересного и нового!» - отметил Дмитрий.