Международная языковая летняя школа – это не только прекрасная возможность улучшить уровень изучаемого иностранного языка, но и познакомиться с языками неизвестными до этого, отлично провести время и найти новых друзей.

 В пятницу для участников Школы состоялся мастер-класс под названием «Латинская Америка с Омаром», ведущим которого стал преподаватель испанского языка Омар Контрерас Сарриа Хасинто! Лектор рассказал ребятам не только о жизни в Латинской Америке, но и научил некоторым словам красивого испанского языка.

Омар Контрерас открыл слушателям культуру Латинской Америки и провел параллель между укладом жизни и традициями русских и латиноамериканцев. Страны Латинской Америки – это 33 суверенных государства, которые характеризуются определенной общей исторической судьбой, близостью языков и культуры, которые не могут не влиять на общность многих условий их современного социально-экономического развития. Культура стран Латинской Америки выражается и в отношении людей друг к другу. «Сегодня на территории континента существуют целые кластеры государств, которые объединяются одной идеологией, например, поддержка коренных народностей», – отметил Омар.

Одним из проявлений культуры стран Латинской Америки, признанных во всем мире, можно считать аргентинское танго. Сегодня танго настоящая визитная карточка Аргентины, которая призвана отразить латиноамериканский темперамент. Даже бразильский карнавал не обходится без танго, хотя на нем правит зажигательная самба.

Другим направлением латиноамериканской культуры является, безусловно, экологическая культура. Многие латиноамериканцы с трепетом относятся к природе своего континента и очень озабочены серьезной проблемой современности, связанной с вырубкой лесов Амазонии. Вырубка уничтожает не только реликтовые деревья и многочисленных животных тропических лесов, но и удивительную культуру племен амазонских индейцев, которых остается все меньше.

Преподаватель познакомил студентов с фразами повседневного общения на испанском языке, а также создал мини коммуникативные ситуации, в которых студенты с удовольствием применили только что выученные испанские слова и выражения. «Buenos días (Добрый день!), Muchas gracias (Спасибо!), ¿Qué tal? (Как дела?), Estoy bien (Все отлично!), ¿Cómo te llamas? (Как тебя зовут?), Me llamo… (Меня зовут…), Mucho gusto (Очень приятно!), Adiós! (Пока!) – ваши первые фразы, которые помогут вам начать диалог с испаноговорящим человеком!». В завершении встречи преподаватель пожелал всем больше общаться с носителями языка, чтобы эффективнее изучать иностранный язык!