Англия – одна из самых посещаемых, самых притягательных и всё же самых загадочных стран мира. О национальных парках, городах и их достопримечательностях участникам Международной языковой летней школы рассказал профессор, гуру английского языка – Валентин Александрович Доборович.

Преподаватель родился в Англии, прожил в этом государстве 12 лет и в последующем разработал несколько проектов, связанных с культурой Королевства, поэтому Валентин Александрович, как никто другой, может многое рассказать о британской культуре и менталитете.

В Англии находятся 10 из 15 национальных парков всей Великобритании. Это – хорошо известные путешественникам уголки, которые позволяют прочувствовать пространство этой фантастически красивой страны. Они разбросаны по всей территории, так что у каждого есть возможность насладиться прекрасными пейзажами и нетронутой, дикой природой. Наиболее известными национальными парками считаются Нортумберленд (именно там располагается Адрианов Вал), Лейк Дистрикт (с самыми крупными озерами страны и самой высокой горой Англии Скоуфэл-Пайк), Пик Дистрикт (живописная природная территория).

Конечно, не обошлось без упоминания о таинственной истории Лох-Несского чудовища, обитающего в природном парке Шотландии Лох Ломонд. Главными достопримечательностями парка считаются озера, которые находятся здесь, в том числе крупнейшее озеро Лох-Ломонд, и меньшее по размерам, но не менее знаменитое – Лох-Несс, где по слухам обитает это чудовище. Наличие чудовища так и не было доказано, однако, кто знает, что может скрываться в глубинах этого озера! «В Англии и Шотландии находится множество колоритных, живописных мест природного происхождения, поэтому они никогда не остаются без внимания туристов или местных жителей», – отметил Валентин Александрович.

Следующая часть лекции была посвящена памятным местам Эдинбурга и Лондона. Ребята узнали о родном доме знаменитых британских писательниц Бронте, расположенном в Уэст-Йоркшир и превратившемся к настоящему времени в Музей семьи Бронте. Аудитория была впечатлена историей о мемориале-фонтане, посвященном принцессе Диане в Гайд-парке. Мемориал не похож на фонтан в обычном понимании этого слова. Достопримечательность представляет собой круг неправильной формы из корнуэльского гранита, в русле которого течёт вода. По замыслу его автора, дизайнера Карин Густафсон, он отражает характер и дух принцессы, воплощает её личностные качества и любовь к детям. Также упоминалось о необычном «Кривом здании» в Виндзоре (The Crooked house), знаменитом национальном герое Шотландии Роб Ройе и других достопримечательностях «Наследия Великобритании».

Каждый участник лекции узнал что-то новое и получил заряд бодрости на выходные!