Каждый день, проведённый в Международной языковой летней школе, даёт участникам возможность совершенствовать свой уровень владения иностранным языком, постепенно пополняя «лингвистический багаж»!

Онлайн-формат языковой школы позволяет расширить спектр мероприятий за счет вовлечения в учебный процесс преподавателей из других стран! Так, для ребят, изучающих немецкий язык, была организована встреча с профессиональными переводчиками, полиглотами из Австрии – Штефаном Лайнером и Рут  Мауритц!

Штефан Лайнер, профессиональный переводчик из Австрии, владеющий несколькими иностранными языками, провел переводческую мастерскую для студентов языковой школы! На своем занятии Штефан обсудил со студентами не только теоретические основы перевода, но и подготовил практические задания по переводу фразеологических выражений с немецкого языка на русский. Технические возможности программы ZOOM позволили разделить студентов на группы для работы, после чего состоялось общее обсуждение представленных вариантов перевода!

В продолжении встречи Рут Мауритц, профессиональная переводчица из Австрии, в настоящее время работающая в Бельгии синхронным переводчиком Генерального директората по переводу Европейской комиссии, рассказала студентам об истории Вены, о достопримечательностях столицы Австрии, а также подготовила ряд интерактивных упражнений! «Вена – город, о поездке в который принято рассказывать с томным придыханием и загадочной улыбкой», – отметила Рут. Сегодня Вена разделена на 23 района, из которых самым богатым на культурные и архитектурные достопримечательности остается Внутренний город!

Студенты с интересом посмотрели видеофильм о жизни в Вене на немецком языке, что дало участникам встречи возможность не только потренировать свои навыки в аудировании, но и узнать много новых фактов о городе. «Отправной точкой в экскурсии по культовым сооружениям столицы считается дворец Шёнбрунн – венский вариант французского Версаля, в кулуарах которого прятала фамильные секреты династия Габсбургов», – цитата из фильма. После просмотра видеоролика состоялась оживленная дискуссия между ребятами и преподавателем!

Яркие и интересные мастер-классы от профессионалов в очередной раз подтвердили, что Международная языковая летняя школа – это неограниченные возможности для саморазвития и профессионального роста студентов!