Международная языковая летняя школа – ежегодный проект Центра иноязычного образования и академического письма НИУ «БелГУ».

На июльской смене, проходившей в онлайн-формате, более 70 участников ежедневно изучали английский, испанский, французский, немецкий, сербский, итальянский языки, совмещая учебу с посещением языковых и иных мастер-классов от преподавателей и гостей школы! Онлайн-формат позволил объединить представителей разных стран, вдохновленных одной целью – изучать иностранные языки!

В завершении смены, как и во время проведения офлайн заездов языковой школы на базе отдыха «Нежеголь», участники представили свои творческие проекты, над которыми они работали в языковых группах на протяжении двух недель! В этот раз, завершающий вечер был проведен в формате онлайн-встречи, объединивший более 70 участников и их преподавателей. Каждая группа продемонстрировала свою неповторимую, индивидуальную работу, показав, насколько продвинулся их уровень владения иностранным языком за время обучения!

Группа, изучавшая английский язык под руководством Елены Марьясовой, увлекла всех музыкальным квизом. Ребята зачитывали слова популярных песен последних четырех десятилетий, а слушатели угадывали, какое именно это было произведение, и кто являлся его исполнителем. Так, участники прочти строчки из «Linda Linda» группы «Tee Set», «Listen to your heart» (Rockset), «Photograph» (Ed Sheeran) и другие.

Видеоролик со словами благодарности языковой школе и своему преподавателю подготовили ребята из группы, изучавшие английский язык с Войиславом Стояновичем! «Спасибо вам за новые знания и навыки, невероятные уроки! Если хочешь чему-то научиться – прилагай немного усилий каждый день и все обязательно получится!» – завершили ребята.

Следующий проект принадлежал группе английского языка, проходившей обучение под руководством двух преподавателей: Валентина Александровича Доборович и Жанны Бубыревой! Студенты продемонстрировали видеоролик в формате «long story short» об особенностях изучения английского языка в онлайн-формате! В ироничной и забавной форме участники познакомили зрителей со смешными ситуациями, которые могут возникнуть при использовании онлайн-технологий в процессе обучения. Финальным аккордом сюжета была благодарность преподавателям, которые отважно справились с таким челленджем.

Группа Иена Тернера (уровень С1), прочла отрывок из знаменитой трагедии Уильяма Шекспира – «Макбет» (англ. Macbeth). Пьеса, отдалённо основанная на жизни реального шотландского короля Макбета, часто представляется архетипичной историей об опасности чрезмерной жажды власти и измены друзьям. Участники постановки продемонстрировали прекрасные актерские способности и высокий уровень владения английским языком!

Группа немецкого языка Еленой Шерстюковой (уровень А2) рассказала сказку об отце и его сыне, которые готовили торт. Описывая процесс создания вкусного лакомства, ребята подтвердили хороший уровень владения немецким языком, достигнутый за 2 недели обучения. «Некоторые слушатели начали изучать немецкий язык с нуля на наших занятиях, а спустя смену они уже уверенно могут читать рассказы и изъясняться! Я желаю вам не терять рвения в изучении нового языка!» – поблагодарила свою группу Елена Шерстюкова.

А участники школы, которые изучали немецкий язык с Оксаной Кузьминой на более высоком уровне, решили поднять мотивацию к изучению немецкого языка посредством видеоролика. Знаменитые политики, спортсмены, актеры, музыканты рассказали зрителям, как именно немецкий язык помог им стать успешными и знаменитыми на весь мир! В видеоролике фигурировали такие личности как Мария Шарапова, Владимир Путин и др. Все участники посмеялись над сюжетом, но оценили его главный смысл – знание иностранных языков приносит только преимущества!

Знаменитую басню о вороне и лисице на французском языке исполнили участники, изучавшие французский язык под руководством Павла Нгатейо! Мораль утверждает, что льстить – это плохо, но лиса, которая себя именно так и ведет – оказывается победительницей! Текст басни демонстрирует как игриво и остроумно ведет себя лиса, а далеко не осуждает её поведение. В чем же секрет? Его разгадали студенты во время выступления!

Озвучить отрывки популярного русского мультфильма «Три богатыря» на испанском языке решила группа Омара Контрераса. Для участников языковой школы было непривычно услышать любимый мультфильм на другом языке, однако получилось очень весело и прикольно!

Студенты продемонстрировали чувство юмора и нестандартный подход к интерпретации всем известных произведений. Преподаватели и руководители школы традиционно отметили индивидуальное актерское мастерство и отличный уровень владения иностранными языками. Все участники подошли к задаче творчески и с любовью. Спасибо ребятам за чудесное настроение и прекрасно проделанную работу!

Автор: Мария Коханова