Твердо решив самостоятельно изучать английский, как и любой другой иностранный язык, многие сталкиваются с проблемой выбора эффективной методики, которых сейчас существует великое множество.

Мастер-класс по методике преподавания и изучения английского языка для участников и преподавателей Международной языковой летней школы 16 июля провел профессор, гуру английского языка – Валентин Александрович Доборович.
Кроме традиционных подходов, с помощью которых многие учат язык в большей части учебных заведений, существуют ещё нестандартные приемы. Валентин Александрович отметил наиболее эффективные практики, которые он использует на своих уроках и рекомендует своим ученикам, в частности – ежедневные занятия английским. «Some English every day and you’ll be OK». Посвящая 30-50 минут в день изучению языка можно добиться долговременного результата. «Лучше ежедневно уделять немного времени предмету, чем делать огромные перерывы после интенсивных занятий в течение нескольких дней. Бессистемный подход не даст должного эффекта. В этом деле важны самоконтроль и дисциплина», – отметил лектор.
Для расширения словарного запаса, достаточно выучивать 5 новых слов и выражений в день. Это должны быть лексические единицы, которые вам реально необходимы и актуальны для вас. Их можно написать на маленьких листиках-стикерах и развесить над рабочим столом, чтобы они часто попадали в поле вашего зрения. Конечно, простой список слов не повысит беглость вашей речи, из слов нужно уметь строить предложения. И если вам пока не с кем поделиться мыслями на иностранном языке, вы можете поговорить с собой. На первый взгляд, разговор самим с собой кажется не совсем нормальным, но такой прием очень значительно подготовит вас для общения на неродном для вас языке.
Важным показателем высокого владения английским являются фразовые глаголы, которые нелегко даются всем изучающим этот язык. Валентин Александрович поделился со слушателями своеобразным способом их запоминания. «При чтении постарайтесь заменять обычные глаголы фразовыми и наоборот. Такая игра повысит вашу уверенность и насытит мозг необходимой лексикой. Естественно, старайтесь думать на языке. Пользуйтесь одноязычными словарями и учебниками, если хотите что-то выяснить. Избегайте родного языка при работе на иностранном. Перевод требует времени, а если вы стремитесь говорить как носитель языка, то у вас нет этого времени», - подчеркнул гуру.
«Good English is good image!» – подытожил Валентин Александрович, пожелав участникам и преподавателям школы покорения новых лингвистических вершин!