Онлайн-формат проведения Международной языковой летней школы позволяет расширить программу мероприятий за счет вовлечения в образовательный процесс спикеров из других стран!

Так, 15 июля для участников школы была организована лекция по истории, политическому устройству и традициям страны с богатейшим культурным наследием, ветряными мельницами, тюльпанами и самой либеральной в Европе атмосферой – Нидерландах. Приглашенный гость мероприятия – Роб Ферховстад (Rob Verhofstad), доктор наук, Вице-Президент совета директоров Университета прикладных наук Ханзе (г. Гронинген). На протяжении многих лет Роб Ферховстад возглавляет международное сотрудничество с организациями и институтами по всему миру, в частности профессор является частым гостем Белгородского государственного национального исследовательского университета! Поэтому увидеть Роба и послушать его лекцию о Нидерландах – важное событие для участников школы!

Мероприятие проходило в формате видеоконференции. Лекция была посвящена введению в историю, политику и культуру Нидерландов. Роб Ферховстад рассмотрел данные темы сквозь призму развития международных отношений Королевства Нидерландов с ведущими государствами, их влияние на культуру и национальные особенности страны. В частности, профессор обратил внимание на специфику географического положения королевства: «Большая часть нидерландских территорий располагается ниже уровня моря. Некоторое количество полезной площади жители Нидерландов в буквальном смысле отвоевали у морской стихии, укрепив их сложной системой дамб. Местные любят пошутить по этому поводу, утверждая, что бог создал землю, а голландцы – Нидерланды!».

Роб Ферховстад рассказал ребятам о политическом устройстве страны, а также объяснил, почему именно в Нидерландах сформировалась самая либеральная система отношения к правам и свободам человека. Сегодня в Нидерландах проживает более 17 миллионов человек. В стране действует конституционная монархия, и формально король в государстве есть, но решением важных государственных вопросов занимается кабинет министров и парламент. Здесь права и свободы людей считаются высшей ценностью, каждый вправе выбирать правительство, религию и любовь. «Поскольку в 15-16 веках Королевство Нидерландов находилось на окраине Европы, государство стремилось не попасть под влияние Испании и Франции, поэтому уже в то время изменяло законодательство, формировало либеральные условия для местного населения и мигрантов, улучшая их пребывание в королевстве. Влияние тех реформ отразились на современной культуре и понимании свобод человека в Нидерландах сегодня», – отметил профессор.

Часть лекции была посвящена языковому аспекту. Голландский язык сформировался в Средневековье, как и многие другие языки той части Европы, относится к подгруппе западногерманских языков. Однако, помимо владения голландским и английским языком в Нидерландах говорят еще на языках стран соседей – на немецком разговаривает около 50% населения, на французском около 20%. В нидерландском языке очень много слов и выражений, которые, в зависимости от того, в каком контексте они стоят в данный момент, могут менять свой смысл. Например: «аan de slag», что может значить и «я работаю», и «я занят», и «я снова в строю».

В завершении конференции, Роб Ферховстад ответил на интересующие слушателей вопросы о жизни в Нидерландах и типичных стереотипах страны. Благодаря живому общению, участники школы не только открыли для себя новые факты о Голландии, но и вдохновились на поездку в эту страну тюльпанов и мельниц!