Ciao, поклонники итальянского языка и культуры! Вы уже давно мечтаете изучать итальянский язык, смотреть комедии с Адриано Челентано, попробовать пасту, пиццу, и невероятное желание научиться говорить по-итальянски не покидает вас? Тогда вам необходимо было принять участие в языковом мастер-классе от учителя итальянского языка – Федерики Лео!

В начале встречи Федерика отметила, что в мире на итальянском языке говорят почти 64 миллиона человек! Итальянский язык подарил миру практически все существующие на сегодняшний день музыкальные термины (концерт, маэстро, ария, соната, фортепиано, сопрано) и большинство кулинарных (моцарелла, амаретто, паста, пицца, капучино)! «Большая часть итальянских слов состоит из открытых слогов и оканчивается на гласную букву – это делает итальянский одним из самых мелодичных языков в мире», – заключила преподаватель.

Под руководством Федерики ребята прочитали свои первые слова, выучили приветственные фразы, основные вопросы при знакомстве и ответы на них, а также изучили правила произношения слов! Участники лекции были удивлены, что итальянский язык насчитывает 15 времен! Примечательно, что времена passato prossimo (ближайшее прошедшее время) и passato remoto (давнопрошедшее время) используют правильно только жители Тосканы!

Федерика отметила, что большое значение в Италии уделяется приветствиям, сопровождаемым поцелуями и рукопожатиями. При этом итальянцы произносят «bella, bello» (милая, милый) и «саra, caro» (дорогая, дорогой) даже при мимолётном знакомстве! Перед тем как переступить порог дома обязательно попросят разрешения у хозяина: «Permesso?» (Войти можно?) А «Grazie» (спасибо) и «prego» (пожалуйста) в Италии можно услышать повсюду. Нашему «Большое спасибо!» в итальянском, по меньшей мере, соответствует 6 вариантов, при этом «Grazie infitite!» является самой вежливой формой этого слова! В завершении лекции ребята прослушали мини-диалог на итальянском языке и рассказали о себе несколько предложений!

Итальянский язык полон сюрпризов, открывать которые настоящее удовольствие. Ведь факты, упомянутые Федерикой на мастер-классе – лишь малая часть того, что можно узнать об этом языке в процессе его изучения!