Каждый день летней языковой школы для детей  - это яркое событие, которые наши юные участники, наверняка, запомнят.

Одним из таких событий стало посещение геолого-минералогического музея, который располагается на территории Института наук о земле. Ребята познакомились с богатой коллекцией минералов, собранной нашими учеными, узнали о периодах развития нашей планеты и о древних формах жизни.

Конечно же, самый большой интерес вызвали древние обитатели Земли - динозавры и ихтиозавры. Этим существам посвящено панорамное панно в  переходе 15 корпуса.

Возле него рабята задержались надолго, задавая экскурсоводу самые разные вопросы. Радостно видеть живой интерес, который возникает у детей при соприкосновении с нас настоящей наукой.

Ярким моментом экскурсии стало посещение экспозиции люминесенцентных материалов. В настоящее время коллекция люминесцирующих минералов, горных пород, раковин моллюсков и кораллов насчитывает более 80 экземпляров, включая наиболее эффектно светящиеся в коротковолновом диапазоне УФ ярко-зеленым светом образцы виллемита и ярко-красного кальцита из окрестностей г. Франклин (округ Сассекс, штат Нью-Джерси, США), флюоресцирующие в длинноволновом диапазоне
УФ образцы флюорита, кристаллы розового кальцита (Мексика, Дальнегорск, Яковлевское место рожде ние), шар из скаполита, содалиты разновидности гакманит с ярко-оранжевым свечением и тугтупит с алым свечением с Кольского п-ова (Россия)